Клубничное варенье — рецепт с фото и видео

Как приготовить: Клубничное варенье — рецепт и советы от Бабушки Эммы English version

Клубника — очень красивая, ароматная и вкусная ягода. Клубнику можно подать на десерт в сыром виде или как компот. Из клубники делают сладкие вина и ликёры, варенья и джемы. Предлагаем вам рецепт очень вкусного клубничного варенья.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления: Клубничное варенье

  • Шаг 1
    В посуду для варки варенья насыпаем половину подготовленного сахара, всего нам понадобится 2,5 килограмма. Ровным слоем выкладываем на сахар 2,5 килограмма вымытой и очищенной клубники.
  • Шаг 2
    Засыпаем оставшимся сахаром и оставляем на сутки. Через сутки, когда клубника дала сок, ставим посуду на огонь и, поднимая сахар со дна, доводим до кипения, выключаем и снимаем образовавшуюся пену. Оставляем варенье на сутки.
  • Шаг 3
    Через сутки возвращаем варенье на огонь и, для того чтобы варенье при хранении не засахарилось и не закисло, добавляем сок одного лимона или две чайные ложки раствора лимонной кислоты. Способ приготовления раствора лимонной кислоты вы найдёте в разделе Кулинарные хитрости на нашем сайте https://www.videoculinary.ru/.
  • Шаг 4
    Доводим варенье до кипения и варим на маленьком огне до готовности, снимая пену. Готовность проверяем так: на блюдце наливаем столовую ложку варенья, даём остыть и проводим бороздку. Если края бороздки не соединились между собой – варенье готово. Остывшее варенье разливаем в чистые и сухие банки и храним в тёмном и прохладном месте.
  • Продается дом + гостиничный бизнес в Израиле
  • Шаг 5
    Готовое варенье подаём к чаю или используем при приготовлении выпечки. Рецепты выпечки с вареньем вы найдёте на нашем сайте https://www.videoculinary.ru/ в разделе Выпечка, пироги, пирожки.

Финальное фото - Клубничное варенье

Финальное фото -
              Клубничное варенье

Задайте вопрос Бабушке Эмме