Бабушкины пирожки с мясом — рецепт с фото и видео

Как приготовить: Бабушкины пирожки с мясом — рецепт и советы от Бабушки Эммы

Пирожки с мясом – это очень вкусное блюдо. Мясную начинку для пирожков готовят из сырого мяса, варенного и жареного мяса. Пирожки с мясом готовят из разных видов теста. На нашем сайте https://www.videoculinary.ru/ в разделе Выпечка, пироги, пирожки вы найдете Печеные пирожки из слоеного теста с мясом, Пирожки с мясом из слоеного теста, жаренные во фритюре, Чебуреки, Беляши, Самса и много других рецептов пирожков с мясом. Предлагаем вам рецепт очень вкусных пирожков с мясом из песочного дрожжевого теста.

Ингредиенты

  • Тесто

  • Мука – 500 грамм
  • Масло – 150 грамм
  • Дрожжи сухие – 2 столовые ложки
  • Яйца – 2 штуки
  • Желтки – 3 штуки
  • Сметана – 125 грамм
  • Соль – 0.5 чайной ложки
  • Сахар – 1 чайная ложка
  • Начинка

  • Говядина – 250 грамм
  • Свинина – 250 грамм
  • Лук – 1 штука
  • Чеснок – 1 зубчик
  • Зелень петрушки – 20 грамм
  • Соль – 1 чайная ложка
  • Черный молотый перец – 0.5 чайной ложки
  • Жир для жарения – 2 столовые ложки

Пошаговый рецепт приготовления: Бабушкины пирожки с мясом

  • Шаг 1
    Прежде всего, приготовим начинку. 250 граммов мякоти говядины и 250 граммов мякоти свинины пропускаем через мясорубку с мелкой решеткой.
  • Шаг 2
    Измельчаем один зубчик чеснока, нарезаем мелкими кубиками одну луковицу. Обжариваем лук и чеснок до прозрачности в 2-х столовых ложках растительного масла или любого другого жира.
  • Шаг 3
    Пока лук обжаривается, измельчаем 20 граммов зелени петрушки, приблизительно четверть пучка. Добавляем в мясной фарш 1 чайную ложку соли и 0.5 чайной ложки черного молотого перца, измельченную зелень петрушки, обжаренный лук и хорошо все перемешиваем. Если фарш получился сухой, можно добавить воду или бульон и еще раз все хорошо перемешать.
  • Шаг 4
    Приготовим песочное дрожжевое тесто. В миску просеиваем 500 граммов белой муки, добавляем 0.5 чайной ложки соли, 1 чайную ложку сахара, 2 столовые ложки сухих дрожжей, перемешиваем.
  • Продается дом + гостиничный бизнес в Израиле
  • Шаг 5
    Высыпаем муку на доску, добавляем 150 граммов сливочного масла и рубим масло с мукой ножом, перемешиваем, добавляем 2 яйца, 3 желтка, 125 граммов сметаны и быстро вымешиваем тесто.
  • Шаг 6
    Если тесто получилось крутое, добавляем немного сметаны и еще раз вымешиваем тесто. Сразу приступаем к приготовлению пирожков.
  • Шаг 7
    Раскатываем тесто в пласт толщиной приблизительно 3 миллиметра. Круглой выемкой диаметром 6 сантиметров вырезаем кружочки. На середину каждого кружочка кладем чайную ложку начинки.
  • Шаг 8
    Складываем пополам, склеиваем и хорошо защипываем края веревочкой, или елочкой, или любым другим способом. Можно приготовить пирожочки разной формы. Готовые пирожки выкладываем на противень, накрываем полотенцем и оставляем для расстойки приблизительно на 30 минут.
  • Шаг 9
    После расстойки смазываем пирожки желтком. Выпекаем пирожки из песочного дрожжевого теста в заранее разогретой духовке при температуре 200 градусов Цельсия приблизительно 20 минут до золотисто – румяного цвета.
  • Шаг 10
    Готовые пирожки вынимаем из духовки, перекладываем на деревянную доску, даем чуть - чуть остыть и подаем к столу. Подаем Бабушкины пирожки с бульоном, сладким чаем или как закуску. Рецепты других мясных закусок вы найдете на нашем сайте https://www.videoculinary.ru/ в разделе Закуски.

Финальное фото - Бабушкины пирожки с мясом

Финальное фото - Бабушкины пирожки с мясом

Все рецепты Пирожков от бабушки Эммы

Отзывы о рецепте — Бабушкины пирожки с мясом

Доброго времени суток. Приготовила пирожки по этому рецепту – понравились. Интересно, если приготовить пирог с мясом из этого теста, тоже, вкусно получится. Я больше люблю пироги с мясом, хотя эти пирожки улетели как семечки. Спасибо большое, очень удачные пирожки получились.

 

Доброе утро, Бабушка Эмма. Видел, на вашем сайте, татарские пироги с мясом, а вот осетинского пирога с мясом нет. Мы очень любим осетинские пироги с мясом рецепт не нашёл. Если вам не трудно, сделайте, пожалуйста, осетинский пирог с мясом, он очень вкусный. Думаю, все пользователи вашего сайта будут благодарны. С уважением, Руслан.

 

Здравствуйте уважаемые создатели великолепного сайта. Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто сделал это чудо. Сайт действительно самый лучший — настолько всё сделано с любовью и уважением к пользователям. Теперь, пару слов о вас, уважаемая мадам Эмма, принципиально не буду называть вас бабушкой, вы молодая и красивая женщина, а никакая не бабушка.  Вы великолепны, грамотная, поставленная речь, интонация — просто хочется слушать не переставая, про руки ваши золотые я уже молчу, пусть они у вас никогда не болят. Операторы делают работу на высшем уровне, всё показано в мельчайших подробностях. Ваша внучка Даниэла подросла и стала настоящей звездой, я смотрю её на английском языке – думаю ей пора открывать своё телевизионное кулинарное шоу. Она красавица. Мы обожаем всю вашу семью. Извините, теперь по делу. Пирожки у меня не получились, тесто не подошло, думаю дрожжи были просроченные.

 

Бабушка Эмма готовит вкусные слоёные пироги с мясом. Я по её рецепту делал пирог из слоёного теста с бараниной. Мне и всем нашим понравилось. Пирогов с мясом на вашем сайте мало, больше сладкое. Сделайте больше мясных пирогов.

 

Я искала рецепт вкусного пирога с мясом. Набрала в интернете: пироги с мясом рецепты с фото и видео. Я у вас на сайте нашла рецепт вкусного пирога с мясом и картошкой. Приготовила, теперь пеку каждую неделю. Приспособилась, делаю с такой же начинкой пирожки, думала, это уже мой авторский рецепт, но не тут-то было — у вас рецепт пирожков из слоёного теста с начинкой из мяса и картофеля тоже есть, с авторством не удалось.

 

Вкусные пироги с мясом делала моя тётя. Она была татарка. За уши не оттянешь от тех пирогов. А запах какой стоял во всём доме! Только сейчас я понимаю, как соседи про пирог узнавали и в гости шли. Ещё она делала бесподобные беляши, пирожки с мясом, но особой формы. Эх, глупенькая я тогда была, не научилась.

 

Бабушка Эмма, здравствуйте! Я приготовила пирожки, семье понравилось. Спасибо! Я по вашему рецепту пекла татарский пирог — очень понравился. Восхитительный пирог получился, вкусный, сочный. Я видела, у вас просили рецепт осетинского пирога с мясом. Я присоединяюсь к просьбе. Сделайте пожалуйста. Я осетинский пирог в ресторане ела — очень вкусно. Заранее спасибо, ваша поклонница Виолетта.

 

Здравствуйте, Эмма Исаковна! Какое счастье, что я знакома с вами лично. Когда вы учили нас физике, мы конечно не хотели учиться, но понимали, что вы педагог с большой буквы. Мы относились к Вам с большим уважением, и это было взаимное уважение, ведь так, как вы уважали и любили своих учеников, так никто и никогда не уважал, и не любил. Я помню, как каждый год мы проводили физические вечера. Как готовились к ним, как важно было для нас принимать в них участие. И только сейчас я понимаю, что денег Вам за это никто не платил и Вы делали всё это для нас в своё нерабочее время. Эмма Исаковна, вы заслуживаете такого уважения, которое невозможно уместить в нескольких строках этого письма. Счастье, что теперь есть интернет и вы можете нести свой талант в массы. Всё, как и прежде, моя любимая учительница. Так как вы умеете преподнести материал не умеет никто в мире. Я счастлива, что нашла Ваш канал, большой привет Лёне, не знаю, помнит он меня или нет. С уважением и любовью Света Ким.

 

Здравствуйте!!!! 🙂 Приготовила Бабушкины пирожки с мясом:-) безумно вкусно!!!! Как всегда, 5 балов. Радуйте нас ещё долго. Спасибо Вам!!!!!!!

Казахстан, Алтынай

 

Восхищаюсь вашим талантом. Всё делается с лёгкостью, с любовью — глаз не оторвать. Все рецепты и пирогов, и пирожков, и другой выпечки сделаны на высшем уровне. Красочные пошаговые фото, подробные видеорецепты. Как вы рассказываете — это просто поэма. Низкий вам поклон. Ещё хотела написать несколько слов про рецепт Бабушкины пирожки с мясом: пирожки очень вкусные, готовятся легко, а съедаются ещё легче. За это блюдо вам отдельное спасибо.

 

Я обожаю ваши пирожки! Уже пекла Самсу — очень понравилось, пирожки Избушка — восхитительно. Бабушкины пирожки с мясом рецепт не пробовала, но так, всё выглядит очень просто. Мы вас всех очень любим. Всегда смотрим ваши видео, с большим удовольствием. Привет вам из Киргили, вас здесь все знают.

Задайте вопрос Бабушке Эмме