Картофельный пирог из слоеного теста — рецепт с фото и видео

Как приготовить: Картофельный пирог из слоеного теста — рецепт и советы от Бабушки Эммы

Пироги и пирожки из слоеного теста вкусные и несложные в приготовлении. Их готовят с разными начинками: с несладкими, например, с мясом, сыром или овощами и со сладкими, например, с яблоками, вишней, вареньем. Предлагаем вам рецепт очень вкусного картофельного пирога из слоеного теста.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления: Картофельный пирог из слоеного теста

  • Шаг 1
    Сначала приготовим начинку. 600 граммов картофеля чистим, моем и шинкуем тонкой соломкой. Складываем в миску. 750 граммов лука чистим, моем и шинкуем тонкими кольцами, добавляем к картофелю.
  • Шаг 2
    Добавляем в начинку 2,5-3 чайные ложки соли, 0,5-1 чайную ложку черного молотого перца, 1-2 чайные ложки зиры, перемешиваем и отставляем в сторону.
  • Шаг 3
    1 килограмм слоеного теста быстрого приготовления, приготовленного из 400 граммов маргарина, делим на две неравные части, приблизительно, 2/3 и 1/3. Большую часть раскатываем в прямоугольный пласт, толщиной, приблизительно 4 миллиметра.
  • Шаг 4
    Рецепт слоеного теста быстрого приготовления и рецепт пресной слойки вы найдете на нашем сайте www.videoculinary.ru в разделе Тесто. Раскатанный пласт выкладываем на противень. Вторую часть теста также раскатываем в прямоугольный пласт, толщиной 5 миллиметров.
  • Продается дом + гостиничный бизнес в Израиле
  • Шаг 5
    На пласт теста на противне выкладываем и равномерно распределяем начинку, поверх начинки выкладываем 100 граммов нарезанного кубиками сливочного масла. Края теста приподнимаем, углы соединяем и защипываем.
  • Шаг 6
    Сверху на начинку кладем вторую часть теста, также раскатанную в прямоугольный пласт, защипываем края, можно веревочкой, излишки теста обрезаем и делаем из них украшения.
  • Шаг 7
    Смазываем пирог желтком и выпекаем в заранее разогретой духовке 20 минут при температуре 200 градусов Цельсия и еще 20 - 25 минут при температуре 180 градусов Цельсия.
  • Шаг 8
    Готовый пирог вынимаем из духовки, перекладываем на деревянную доску и подаем к столу в теплом виде, как горячую закуску или как самостоятельное блюдо.
  • Шаг 9
    Рецепты других пирогов и пирожков из слоеного теста вы найдете на нашем сайте www.videoculinary.ru в разделе Выпечка, пироги, пирожки.

Финальное фото - Картофельный пирог из слоеного теста

Финальное фото - Картофельный пирог из слоеного теста

Все рецепты Пирогов от бабушки Эммы

Отзывы о рецепте — Картофельный пирог из слоеного теста

Бабушку свою я не помню, а мама научила меня варить борщ и жарить картошку – и на том спасибо. Поэтому, когда бабушка Эмма на «видео кулинарии» рассказывает, как приготовить картофельный пирог, я ловлю каждое слово. Но вот она берет в руки ножницы: несколько надрезов – и получается не пирог, а фантастика! Теперь я тоже так умею.

Вчера попробовала слоеный пирог бабушки Эммы. Это просто бомба! Дети ходят кругами вокруг кухни, но ни кусочка не осталось. Придется готовить снова, иначе они меня съедят. Огромное спасибо за отличный рецепт!

Здравствуйте, бабушка Эмма! С интересом смотрю ваши видеорецепты, а пирог из слоеного теста с картошкой занял почетное место в моей кулинарной книге! Готовила картофельный пирог несколько раз. Семья довольна, разметают за пару минут. Благодарю за рецепт!

Этот пирог со слоеным тестом стал нашим семейным блюдом. Муж как-то бросил мне, уходя на работу: «Ты даже яичницу умудряешься испортить». Глотая слезы, я нашла видео-рецепт, как приготовить картофельный пирог. Весь день нянчила слоеное тесто, строгала картошку с луком. Если нет таланта буду делать все по рецепту: ведь там нет ничего сложного. В хороший результат не верила. Но то что получилось – впервые хотелось съесть самой. В общем, вечером муж сказал, что я женщина его мечты.

Я выпекаю в круглой форме, а тесто для пирога с картошкой делаю по своему рецепту. Растворяю пачку маргарина в кастрюльке на малом огне, вливаю два стакана воды, сода на кончике ножа, соль. Муки столько, чтобы тесто получилось мягким и воздушным. Вместо картофеля добавляю другие ингредиенты – лук, сладкий перец, соленые огурчики, сыр, рыбу, курицу. Получается очень сытно. Попробуйте другие начинки, когда будете думать, как приготовить слоеный пирог.

Скажу откровенно, хозяйка я еще та: то желание проснется, да мука в магазине, который уже закрыт. То вроде, все дома есть, да что-то неохота. Поэтому, когда решимость и ингредиенты встречаются, наконец, на кухне, рецепт под рукой должен быть подробнейший. Не дай бог, там будет написано: соль по вкусу. Я тут же прихожу в ступор: сколько же это? Недосол-пересол обеспечен. А тут! Пирог из слоеного теста с картошкой. — Ну до того все понятно и по-простому, как будто берут тебя ласково за руку и месят вместе это капризное тесто. За три часа (может, чуть-чуть больше, но мне показалось очень быстро) у меня был готов этот кулинарный шедевр: пирог с картошкой. Родные стали смотреть на меня с уважением.

Добрый день, Видеокулинария! Я недавно стала домохозяйкой и увлеклась приготовлением разных блюд. Ваш пирог с картошкой у меня получился, потому что он очень простой, муж был в восторге! Я рискнула добавить в начинку ложку сметаны и немного специй – перца, мускатного ореха и сушеных травок. Пирог получился сочный и ароматный, а тесто просто выше всех похвал. Благодарю за хороший урок!

Это практично: иметь всегда в холодильнике слоеное тесто для пирога с картошкой. Вернулся усталый с работы, нагрянули внезапно голодные друзья, или тетя приехала из Киева – пара картофелин, луковиц, и за полчаса готово сытное и красивое угощение.

На сайте недавно. Пробовала делать слоеное тесто по вашему рецепту. Он прост, можно приготовить впрок. Вечером после работы скакать по кухне не хочется, но голодные рты не дадут расслабиться. Пирог со слоеным тестом и картошечкой стал просто находкой! Полчаса и все довольны, а я могу смотреть свои сериалы. Низкий вам поклон за помощь!

В поисках идеи, что же поинтересней сделать из куска слоеного теста в холодильнике, наткнулась я на рецепт картофельного пирога. Почему бы и нет? Однако в этот день испечь его не удалось. Картошку с луком там надо посыпать не только солью и перцем, но и какой-то зирой. К своему стыду, я ничего не знала про неё. Индийскую пряность эту нашла не сразу. Но, люди! Какие ароматы издает с нею этот слоёный пирог!

Долго искала рецепт картофельного пирога, с минимумом продуктов и времени на готовку. Спасибо большое за простой рецепт!

Пирожки и ватрушки, которыми изредка одаривала я свою семью, растаскивались по углам и поедались молниеносно. Поэтому считала себя неплохой хозяйкой. Недавно попробовала картофельный пирог из слоеного теста. Вы знаете, это другой уровень семейного бытия: родной луково-картофельный аромат с тонким восточным оттенком собирает всех за один стол к румяному красавцу. А ведь хлопот он требует гораздо меньше, чем мои пирожки с ватрушками. Так что пока они отдыхают.

Задайте вопрос Бабушке Эмме