4 способа нарезки картофеля — рецепт с фото и видео

Как приготовить: 4 способа нарезки картофеля — рецепт и советы от Бабушки Эммы

В кулинарии используются овощи, нарезанные разными способами. Картофель можно нарезать соломкой, кубиками, брусочками и тому подобное. Предлагаем вам 4 способа нарезки картофеля.

Ингредиенты

  • Картофель

Пошаговый рецепт приготовления: 4 способа нарезки картофеля

  • Шаг 1
    Картофель очищаем от кожуры, хорошо моем и кладем в воду.
  • Шаг 2
    Нарезаем картофель брусочками. С картофелины, со всех сторон, срезаем тонкие кусочки, придавая ей форму параллелепипеда. Получившийся параллелепипед разрезаем на равные пластины, перпендикулярно поверхности доски, толщиной 0,6 сантиметра и длиной 5-6 сантиметров. Поворачиваем на 90 градусов и делаем такие же разрезы в перпендикулярном направлении. Такой способ нарезки называется батонет (batonnet).
  • Шаг 3
    Нарезаем картофель соломкой. С картофелины, со всех сторон, срезаем тонкие кусочки, придавая ей форму параллелепипеда. Получившийся параллелепипед разрезаем на равные пластины, перпендикулярно поверхности доски, толщиной приблизительно 3 миллиметра и длиной 3-5 сантиметров. Поворачиваем на 90 градусов и делаем такие же разрезы в перпендикулярном направлении. Такой способ нарезки называется жульен (julienne).
  • Шаг 4
    Нарезаем картофель дольками. Разрезаем картофелину пополам и каждую половину разрезаем радиально (под углом к центру) на 3-4 части - дольки.
  • Продается дом + гостиничный бизнес в Израиле
  • Шаг 5
    Нарезаем картофель средними кубиками со стороной 1 сантиметр. С картофелины со всех сторон срезаем тонкие кусочки, придавая ей форму параллелепипеда. Получившийся параллелепипед нарезаем на пластины, перпендикулярно поверхности доски, толщиной приблизительно 1 сантиметр. Поворачиваем на 90 градусов и делаем такие же разрезы в перпендикулярном направлении. Еще раз поворачиваем на 90 градусов параллельно доске и нарезаем средние кубики.
  • Шаг 6
    Все картофельные обрезки аккуратно собираем и готовим из них картофельное пюре или другие блюда. Рецепты различных блюд из картофеля вы найдете на нашем сайте https://www.videoculinary.ru/ в разделе Гарниры.

Финальное фото - 4 способа нарезки картофеля

Финальное фото - 4 способа нарезки картофеля

Задайте вопрос Бабушке Эмме